LOT 0072

GIOVIO, Paolo (1483-1552) - Novocomensis Vitae duodecim

GIOVIO, Paolo (1483-1552) - Novocomensis Vitae duodecim vicecomitum Mediolani principum. Ex Bibliotheca Regia. Paris: Robert Estienne, 1549.

First Latin edition of this detailed illustrated biography by Paolo Giovio on the Visconti, who reigned over Milan from 1277 to 1447. The author's preface is dedicated to Henri d'Orleans, Dauphin of France.

4to (256 x 177mm). Title with printer's device, 10 woodcut portraits of the dukes of Milan and other members of the Visconti family, each signed with a cross of Lorraine, the symbol of Geoffroy Tory (1480-1533), woodcut initials (some slight dampstaining and staining, final leaf reinforced at the bottom edge). Modern vellum with manuscript title and ties (light spotting); preserved in a modern marbled paper box.

IT
GIOVIO, Paolo (1483-1552) - Novocomensis Vitae duodecim vicecomitum Mediolani principum. Ex Bibliotheca Regia. Parigi: Robert Estienne, 1549.

Prima edizione latina di questa dettagliata biografia storica illustrata a cura di Paolo Giovio dei Visconti, che regnarono su Milano dal 1277 al 1447. La prefazione dell'autore è dedicata a Henri d'Orleans, Delfino di Francia, datata 1547.

4to (256 x 177mm). Frontespizio con marca tipografica raffigurante il Tirso su cui sono attorcigliati un serpente e un ramo di ulivo con motto in greco, 10 ritratti xilografici dei duchi di Milano e di altri membri della famiglia Visconti, ognuno firmato con una croce di Lorena, simbolo di Geoffroy Tory (1480-1533), iniziali xilografiche (alcuni lievi aloni di umidità e qualche macchia, ultima carta rinforzata al margine inferiore). Pergamena moderna con titolo manoscritto e lacci (lievi macchie); preservato entro cofanetto moderno in carta marmorizzata.

26 Jan 2021
Italy, Milano

IT

26 Jan 2021
Italy, Milano