LOT 75

[GIRALDON].- VIRGILE Les Églogues.

[GIRALDON].- VIRGILE
Les Églogues.
Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1906.
In-4 (32,6 x 21,6 cm), maroquin feuille morte, sur les plats vaste décor d'encadrements et entrelacs de maroquin marron mosaïqué avec motifs végétaux mosaïqués et dorés, grand carré au centre du premier plat avec composition de maroquins (beige, mauve, verts, bleu, ocre) mosaïqués tirée de l'illustration, dos à nerfs orné des mêmes motifs dorés et mosaïqués, encadrement intérieur de listels de maroquin marron mosaïqué et motifs dorés, doublures et gardes de soie vert jonc, couverture conservée, tranches dorées sur témoins (tête rognée), chemise et étui (Ad. Giraldon del. - Canape R. D. 1922).

Édition ornée de 40 figures et ornements et 46 encadrements de texte d'Adolphe Giraldon, gravés sur bois en couleurs par Frédéric Florian.
La gravure des figures fut confiée au Suisse Frédéric Florian. Celui-ci, atteint d'hémiplégie dut confier à son frère Ernest le soin de continuer l'œuvre commencée. Les caractères ont été dessinés par Giraldon et gravés par la maison Deberny.
Tirage limité à 300 exemplaires numérotés ; l'un des 20 du tirage de tête (après un exemplaire unique) sur papier vélin d'Arches (n° 17), comportant une suite sur papier du Japon mince (53 épreuves en tout).
L'exemplaire est enrichi d'un grand dessin dans un encadrement architectural et d'une petite esquisse, tous les deux de Giraldon, à l'aquarelle et signés, d'une lettre de Florian à Giraldon à propos de la gravure des figures et du prospectus illustré de l'édition.
Exemplaire du célèbre joaillier et collectionneur Henri Vever, dans une belle reliure mosaïquée de Canape d'après un décor de Giraldon.
Provenance :
- Henri Vever (ex-libris doré en pied du premier contreplat).
- Dominique Courvoisier (ex-libris D. C. avec la devise " entretenir le feu et veiller sur les cendres ").

Dos de la chemise un peu passé, étui légèrement frotté. Quelques rousseurs, décharges des figures.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 9,557 €

28 Mar 2023

[GIRALDON].- VIRGILE
Les Églogues.

Provenance :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 9,557 €

28 Mar 2023