GIRARD-PERREGAUX
GIRARD-PERREGAUX (Chronographe rattrapante Ferrari limited / Grand prix de St Marin - Michael Schumacher réf. 9015), vers 1996
Rare chronographe à fonction rattrapante produit en série limitée pour le Grand Prix d'Italie en 1996, en hommage à Michael Schumacher et la Scuderia Ferrari. Boîtier rond en acier brossé à lunette lisse, anses cornes et fond 8 vis (logo, signé et numéroté), 3ème poussoir à 8h pour la fonction rattrapante. Cadran argenté à trois compteurs en creux (seconde perpétuelle à 3h, totaliseurs des heures à 6h avec logo et des minutes à 9h), échelle chemin de fer, index appliqués et aiguilles dauphine en acier chromé. Bracelet Girard-Perregaux en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon d'origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique Girard-Perregaux / 8020 Swiss.
Diam. 38 mm. État : Beau (Trousse de transport et livret d'origine).