LOT 127

GIRARDON (Pierre-Gustave). Bords du Rhône.... - Lot 127 - Richard Maison de ventes

GIRARDON (Pierre-Gustave). Bords du Rhône. Album de 21 eaux-fortes (dont 1 en double). S.l.n.d. [Ca. 1861]. Un volume petit in-4 oblong, demi-toile brune d'époque. Rarissime album constitué de 21 eaux-fortes, toutes signées dans la planche: Serves-sur-Rhône - Tournon - Châteaubourg - Soyons - bord du Rhône non situé - Le Pouzin - Falaises en bords du Rhône - Ancône - Rochemaure - Viviers - Robinet de Donzère (en double) - Viviers (2 vues différentes) - château en bord du Rhône - Pont Saint-Esprit - Mornas - Roquemaure - château de l'Hers - Pont St Bénezet à Avignon - Arles. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de l'auteurau photographe drômois Paul Duseigneur(1822 - 1895). Pierre-Gustave Girardon (1821 - 1887) fut élève de Fonville à Lyon. Il exposa dès 1844 à Lyon puis en 1857 à Paris. Il a gravé 40 eaux-fortes. Plats frottés, des gravures déboîtées, certaines détachées; rares rousseurs.

04 Apr 2024
France, Villefranche-sur-Saône

04 Apr 2024