GISELE FREUND. La Photographie en France... - Lot 46 - Kahn & Associés
GISELE FREUND. La Photographie en France au dix-neuvième siècle. La maison des Amis des Livres, 1936. Premier ouvrage publié, grâce à Adrienne Monnier qui suivit de très près l’écriture du texte, de Gisèle Freund. In-4 br. Illustrations en noir. Édition originale légères découpes au dos. Envoi : « À Hélène et Henri Hoppenot avec gratitude et mon amitié. Gisèle Freund ».