GIULIO D'ANNA, Maternità
GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908 - Messina 1978)
Maternità - 1933
Olio su tavola
Firmato e datato in basso a destra
Cornice coeva in legno laccato nero.
Provenienza: Collezione privata Palermo.
Opera pubblicata quale dispersa nel catalogo di Giulio D'Anna aeropittore mediterraneo a cura della professoressa Anna Maria Ruta, edizione 2005 Edos comunicazioni visive, Palermo.
cm 70 x 50.
Maternità - 1933
Olio su tavola
cm 70 x 50.