GIULIO D'ANNA
(Villarosa 1908 - Messina 1978)
Dinamismo di aerei caproni
paesaggio
1929-30
tempera su carta
cm 44x60
firmato in basso a sinistra
al retro cartiglio Artecentro Milano, numero di archivio 9929
Dynamism of brute airplanes landscape
1929-30
tempera on paper
44x60 cm
signed lower left
on the reverse label Artecentro Milano, archive number 9929
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Storico Futuristi Siciliani.
Provenienza
Collezione privata
Esposizioni
Un mondo fantastico – Giulio D’Anna e Sibò, Galleria Artecentro, Milano, 10 ottobre – 30 novembre 2019
Bibliografia
Un mondo fantastico – Giulio D’Anna e Sibò, catalogo della mostra (Galleria Artecentro, Milano, 10 ottobre – 30 novembre 2019), 2019, p. 37 ill.
In questo dipinto su carta realizzato nel 1929/30, D'Anna comincia a discostarsi dalla sua aeropittura fantastica, totalmente inventata, cominciando a mettere in atto alcuni dictat del "Manifesto dell'aeropittura" (firmato nel 1931), evidenziano più la velocità degli aerei che il paesaggio che è quasi astratto, curvilineo, effetto ottico dato dalla velocità dell'aereo.
Salvatore Carbone
Curatore dell'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani
GIULIO D'ANNA
Dinamismo di aerei caproni
paesaggio
1929-30
tempera su carta
cm 44x60
firmato in basso a sinistra
1929-30
tempera on paper
44x60 cm
signed lower left
Provenienza
Collezione privata
Esposizioni
Bibliografia
Salvatore Carbone