LOT 19

GIUSEPPE CAPOGROSSI

GIUSEPPE CAPOGROSSI
Roma 1900 ; 1972
Superficie G.25, 1965
Collage su carta marmorizzata applicata su tela, cm 52,5 x 50
Datato e titolato sul retro

Provenienza:
Galleria l'Isola, Roma
Collezione privata, Milano

Bibliografia:
G.C. Argan, Capogrossi, Gouaches, Collages Disegni, Milano 1981, ill. p. 202, ill. p. 380, n. 686

05 Jul 2022
Italy, Milan

GIUSEPPE CAPOGROSSI
Roma 1900 ; 1972
Superficie G.25, 1965
Datato e titolato sul retro

Provenienza:
Galleria l'Isola, Roma
Collezione privata, Milano

Bibliografia:

05 Jul 2022
Italy, Milan