GIUSEPPE UNCINI
Fabriano 1929 ; 2008
Spazi di ferro n.54, 1989
Ferro verniciato, legno, cemento, cm 270 x 116 x 47
Firmato, datato e titolato sul retro
Provenienza:
Acquistato direttamente dall'artista nel 1989 dall'attuale proprietario
Bibliografia:
B. Corà, Giuseppe Uncini, Catalogo Ragionato, Milano, 2007, ill. p. 324, n. 89 ; 032
G.M. Accame, Giuseppe Uncini le Origini del Fare, Bergamo, 1990, ill. n. 57
G.M. Accame, Giuseppe Uncini, Novara, 1996, ill. n. 151
Fabriano 1929 ; 2008
Spazi di ferro n.54, 1989
Provenienza:
Bibliografia: