LOT 97

GIVRÉ (François de). Dinard. Paris, 1914.... - Lot 97 - Ader

GIVRÉ (François de).
Dinard.
Paris, 1914. — Album in-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée et illustrée de l'éditeur.

Album composé d'une introduction de 16 pages par Albert Flament et de 40 planches en noir et en couleurs du caricaturiste François de GIVRÉ qui a pris soin de croquer les personnalités de la vie mondaine qui se donnaient rendez-vous à Dinard à la veille de la première guerre mondiale.

Tirage à 300 exemplaires numérotés et signés par l'artiste (n° 298).

Cartonnage sali et taché. Manque les liens. Très bon état intérieur.

11 Oct 2021

GIVRÉ (François de).
Dinard.

11 Oct 2021