GLACIÈRE EN PORCELAINE DURE DE SÈVRES, NOMMÉE SEAU À TRÉPIED, DU XVIIIE SIÈCLE, VERS 1790-1791
À FOND NOIR ET CHINOISERIES, MARQUÉE LL ENTRELACÉS EN BLEU, SANS LETTRE-DATE,
En forme de coupe reposant sur quatre pilastres ornés de tête de lion à fond or et terminés par une patte de lion reposant sur une base échancrée, la partie supérieure décorée en or et platine de Chinois sur trois terrasses dans le style de Jean-Baptiste Pillement, la partie inférieure de la coupe, les pieds et la bases à décor polychrome et or de fleurs émaillées ; petits éclats et quelques usures d’or
H.: 19,5 cm. (7 3/4 in.) ; L.: 25 cm. (9 3/4 in.)
Provenance
Du service livré le 6 mai 1791 à Charles-Louis Huquet de Sémonville, envoyé extraordinaire à Gênes du 14 juillet 1791 au 10 octobre 1792.
The Property of a Gentleman; Christie’s, New York, 14-15 décembre 2015, lot 170
Time
Provenance