LOT 138

GLATZER (Simon) peintre français par sa naturalisation en 1920, d’origine russe (1890-1945) Ensemble de 12 gravures toutes signées et numérotées au crayon, d’un petit tirage de 50 exemplaires. La plupart d’un format 33 x 25 cm, portant un titre sur chaque composition. Légères imperfections. Bel ensemble de cet artiste au parcours compliqué qui dut pour échapper aux nazis dès 1941, se réfugier et se cacher grâce à l’aide d’un ami psychiatre, dans l’hôpital Sainte-Anne où il vécut parmi les malades mentaux pendant plus de trois années. Ces œuvres proposées datent d’avant son internement. Le peintre, Dance, L’aveugle, Le violoncelliste (épreuve d’artiste), Les musiciens, Le repos, Les paysans, Descente de la nuit, Tête de bachante (sic), Taras Boulba, Le béquillard (1928), Le musicien et la mort (épreuve d’artiste). On joint une gravure (11 x 7,5 cm) avec signature dans la planche.

10 Dec 2020
France, Enghien-les-Bains

10 Dec 2020
France, Enghien-les-Bains