GLEIZES (Albert), METZINGER (Jean)
Du cubisme. Paris: Compagnie française des art graphiques, 1947. In-4, en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui éditeur (couv. passée, chemise insolée, étui en partie fendillé). Édition originale illustrée de 12 gravures originales par Marcel Duchamp, Albert Gleizes, M. Laurencin, J. Metzinger, F. Picabia, Picasso, Jacques Villon. Tirage limité à 435 exemplaires: un des 400 sur papier pur fil Lana (n° 74)