LOT 53

GLEN (Jean-Baptiste de), Histoire pontificale, ou plustot demonstration de la vraye Eglise [...] Avec les Pourtraicts naturels des Papes, taillez par Jean de Glen Liegeois. Liège, Arnoult Coerswarem, 1600.
Petit in-4 de [16], 889, [43] pp., Veau brun, dos à nerfs orné, plats aux armes des Jésuites encadrés d'un filet doré, tranches dorées et ciselées (reliure de l'époque, restaurée).
239 portraits des premiers papes, gravés sur bois dans le texte. Page de titre dans un encadrement gravé, répétée à la p. 183.
Étiquette au premier contreplat "Du Magasin Littéraire de F.J. Desoer" à Liège (XVIIIe s.).

10 Sep 2020
Belgium, Brussels

10 Sep 2020
Belgium, Brussels