LOT 67

GLOBE CÉLESTE, MILIEU DU XIXe SIÈCLE Signé 'Crutchley's New Celestial Globe on which is accurately laid down … Stars and Nebulæ contained in the …Catalogue of …Mr Wollaston and the limits of each constellation determined by a boundary line. London...

GLOBE CÉLESTE, MILIEU DU XIXe SIÈCLE Signé 'Crutchley's New Celestial Globe on which is accurately laid down … Stars and Nebulæ contained in the …Catalogue of …Mr Wollaston and the limits of each constellation determined by a boundary line. London Published by G. F. Crutchley Map Seller and Globe Maker, 81, Fleet Street.'
Imprimé de figures des constellations sur fond vert clair ; support en acajou à trois pieds tournés, horizon avec calendrier zodiacal ; anneau méridien en laiton gradué en quatre quadrants divisé à 1°
D. : 53 cm (20 in.)

Provenance : Acquis auprès de la Galerie Joe Sayegh, Paris, le 20 janvier 1997.

An English celestial globe, by G. F. Crutchley Map Seller and Globe Maker, mid-19th century

George Frederck Crutchley (1796/7-1880) semble avoir été formé dans l'atelier du célèbre cartographe Aaron Arrowsmith. Il établit sa propre maison en 1823, se spécialisant dans l'édition des cartes de Londres. À partir des années 1830, il agrandit son entreprise d'éditeur et, entre 1846 et 1850, acquit les planches des cartes de la maison Cary. Comme les atlas, qu'il commence à éditer dans les années 1840, les globes de Crutchley sont relativement rares, mais ils témoignent de son désir d'étendre la production de sa maison dans un marché porteur en s'appuyant, ici, sur le globe céleste de J. & W. Cary.

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 3,250 €

27 Apr 2018

D. : 53 cm (20 in.)

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 3,250 €

27 Apr 2018