LOT 113

GLOBE CÉLESTE PAR DOPPELMAYR
[Nuremberg, Allemagne, circa 1730].
Globe céleste en papier mâché revêtu d'un enduit de plâtre et de 12 fuseaux gravés sur cuivre, colorés à la main et vernis.
La sphère est montée dans un méridien de laiton gravé sur un côté de l'échelle des degrés, elle est insérée ensuite dans un support en bois de chêne foncé à quatre pieds balustres portant une table centrale circulaire avec support pour le méridien. Les pieds soutiennent une table d'horizon, octogonale, peinte à la main et contrecollée sur bois. Un pointeur en laiton est fixé au pôle nord dans le prolongement de l'axe de rotation, le cadran horaire est manquant.
Un cartouche placé sous Cetus indique: "GLOBUS / COeLESTIS NOVUS / Loca Stellarum Fixarum / Sec. Cet. IOH. / HEVELIUM / ad a[n]num 1730 exhibens / Opera / I.G. DOPPELMAIERI M.P.P. / exacte conci[n]natus / a / Ioh. Geor. Puschnero / Chalcographo Norib / A.C. 1730".
A celestial globe by Doppelmayr, Nuremberg, Germany, circa 1730.
HAUT. 30 CM - LARG.: 31,5 CM - DIAM. 20 CM 12 X 12 1/2 - DIAM. 8 IN.

Ce globe a été gravé par Johann Georg Puschner (1680-1749), fabricant d'instruments scientifiques d'après le célèbre cartographe, mathématicien et astronome Johann Gabriel Doppelmayr (1677-1750). Les deux hommes réalisèrent en collaboration trois paires de globes terrestre et céleste qui comptent parmi les globes importants de la première moitié du XVIIIesiècle: en 1728, 1730 et 1736. Plus tard, l'atelier de Doppelmayr est repris par le fils de Puschner qui publia des éditions révisées et augmentées après 1750.
La cartographie est inscrite en latin, l'équateur et l'écliptique sont gradués et nommés, sont présentes les 48 constellations de Ptolémée, 4 constellations non-Ptolémaïques ainsi que les constellations de l'hémisphère sud découvertes par Plancius et Hevelius. Une échelle de magnitudes des étoiles graduée de 1 à 6 est représentée sous Crater.
Beau et rare globe céleste du XVIIIesiècle, la surface est brunie et présente quelques fines restaurations anciennes, le papier de la table d'horizon est un peu décollé sur l'un des côtés et le cercle horaire est absent. Les constellations ainsi que le pourtour de certaines des figures portent de fins et délicats rehauts dorés, non relevés sur d'autres exemplaires, ces rehauts sont peut-être de facture ultérieure ().
Références
- Elly Dekker, Globes at Greenwich. A Catalogue of the Globes and Armillary Spheres in the National Maritim Museum, Oxford 1999, p.327-29.
- Edward H. Dahl et Jean-François Gauvin, Sphaerae Mundi, 2000, p.106, 116.
- Ena L. Yonge, A catalogue of early globes, American HGeographical Society, n°6,

16 Apr 2019

GLOBE CÉLESTE PAR DOPPELMAYR

Références

16 Apr 2019