GOBELET EN VERRE Méditerranée orientale, 8e-10e siècle
GOBELET EN VERRE
Méditerranée orientale, 8e-10e siècle
Gobelet tronconique à décor gravé de lignes concentriques.
Irisations.
Haut.: 10 cm
Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
Boisgirard & Associés, Hôtel Drouot, Paris, 7, 8 & 9 juin 2006: n°253 (ill.) (invendu)
An Eastern Mediterranean glass cup, 8th-10th century
Estimation 400 - 600 €
GOBELET EN VERRE
Irisations.
Haut.: 10 cm
Provenance :
Estimation 400 - 600 €