LOT 22

GOES Hugo van der (d'après)
Gand ? Vers 1440 - Rood Kloster, près Bruxelles 1482
La Déploration du Christ
Huile sur panneau. Chêne (restaurations).
H. 18 - L. 23 cm
D'après la composition conservée au Musée Capodimonte de Naples (54 x 72 cm) ; une copie figure au musée du Louvre (54,3 x 71,5 cm), une autre sur cuivre au musée de Tours (16 x 23 cm)
(Cf. Elisabeth Dhanens, Hugo ven der Goes, pp.178 - 181 - Fonds Mercator 1998).

12 Sep 2020

GOES Hugo van der (d'après)
La Déploration du Christ
H. 18 - L. 23 cm

12 Sep 2020