LOT 151

GOGOL (N.) – ALEXEIEFF (A.). Journal d’un fou. Paris, Éditions de La Pléiade, 1927, grand in-8°, broché, couverture d’éditeur.

Traduction de B. de Schloezer et J. Schiffrin.
Le Journal d'un fou appartient aux récits fantastiques du recueil Arabesques paru à Saint-Pétersbourg en 1835. Ils occupent une place notoire dans la littérature russe.

Premier livre illustré par l'aquatinte, l'eau-forte et le burin d'Alexandre Alexeieff (1901-1982), soit 21 gravures originales.
Elles ont été tirées par l’atelier d’art Paul Haasen.
Scénographe, costumier et cinéaste d'animation et de films publicitaires, Alexeieff commença en 1926 sa carrière de graveur – s'initiant lui-même à la xylographie –, et d'illustrateur. Il exécuta, selon cette technique, ses premiers travaux pour Le Nez de Gogol, livre qui ne sera jamais publié, puis s'essaya aux diverses techniques de la gravure.
Petit à petit, se précisa chez lui l'idée du rôle de l'illustrateur. Pour l'artiste russe, l'illustration doit se libérer du texte, elle n'est pas ornementale. Il la considère comme une interprétation de la parole écrite, synthèse du texte de l'auteur, recréant ainsi un monde autonome formé des impressions que l'illustrateur ressent au cours de la lecture, les comparant ensuite à son propre univers constitué de ses souvenirs. Cette étape est précédée d'un long travail préparatoire où Alexeieff effectue des recherches sur l'auteur, son époque, sa pensée et sur les critiques littéraires dont il fut l'objet.
Illustrateur de renom, il exerça aussi son talent sur le petit écran. Son œuvre cinématographique (1933 à 1980) est liée à la recherche de procédés nouveaux, tant dans ses films dits de « spectacle » que dans ses films publicitaires. Il est l'inventeur de deux procédés : l'écran d'épingles et les totalisations animées, méthodes nouvelles d'inscription et d'animation des images.

L'un des 5 exemplaires sur vélin à la cuve, numérotés XI à XV, contenant une suite.

Exemplaire de Paul Haasen (18-1944), avec un envoi autographe de l’éditeur :

À Paul Haasen
maître en taille-douce
très sympathiquement
J. Schiffrin

Il contient une suite avec remarques sur japon mince, soit 18 planches (sans les pl. des pp. 87, 109 et 113) ; une suite sur vélin, soit 17 planches ; une planche refusée sur japon mince.

Édition limitée à 266 exemplaires.

Dimensions : 244 x 176 mm.

Provenance : Paul Haasen, imprimeur en taille-douce, qui fut actif de 1920 à 1944.

Bendazzi, Alexeieff, itinéraire d’un maître, 2001, pp. 98-115.

20 Feb 2019

À Paul Haasen
maître en taille-douce
très sympathiquement
J. Schiffrin

Dimensions : 244 x 176 mm.

20 Feb 2019