GOLD-EMAIL TASCHENUHR, UM 1840

Gold-Email Taschenuhr, um 1840 Dreiteiliges Gelbgold-Gehäuse, Nr. 8246. Vergoldetes Werk mit Zylinderhemmung. Deckel und Lünette mit feiner, weiss-schwarzer, floraler Emailornamentik. Partiell guillochiertes Silberzifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen und Lochzeigern. Kleine Sekunde bei 6 Uhr. 4,5 cm, 43 g. Funktionstüchtig. - Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Bestossung des Emails am Rand.

02 Apr 2024
Switzerland, Zurich

02 Apr 2024
Switzerland, Zurich