GOLDEN SALT PELLE, OF THE TABLE SERVICE OF THE DUKE OF ORLEANS.Engraved on the back of the handle with the arms of the House of Orleans under a crown of prince of the blood and applied on a background of flags. Wear and tear, but good...
PELLE À SEL EN VERMEIL, DU SERVICE DE TABLE DU DUC D'ORLÉANS.
Gravée sur le dos du manche des armes de la Maison d'Orléans sous couronne de prince du sang et appliquées sur fond de drapeaux. Usures du temps, mais bon état général.
Poinçon titre : moyenne garantie, Paris, 1819-1838.
Poinçon d'orfèvre : François-Dominique Naudin, actif de 1824 à 1834. L. : 12 cm. Poids : 19,5 g.
Historique : ce blason est celui de Louis-Philippe, futur roi des Français, alors duc d'Orléans (1773-1850).