GONZALO DIAZ AND Nicolas CARLOS (Active in Seville at the end of the 15th century and beginning of the 16th century) "St. Bartholomew'"

Tempera et or sur panneau. Provenance : Église de San Miguel de AlcalA de GuadaIra (jusqu'en 1808) ; Sanctuaire de Notre-Dame de l'Aigle de AlcalA de GuadaIra (vers 1911) ; Collection particulière ; Dépôt temporaire au Musée de Cadix (1931-1959) ; Collection particulière. Bibliographie : Marchena Hidalgo, R., " Une nouvelle œuvre d'Alejo FernAndez ", Laboratorio de Arte, n° 24, volume I, 2012, pp. 97-111 ; Mallado, A. " La peinture murale de l'Aigle : joyau artistique et document historique ", GuadaIra Information, publié le 8/12/2012. Cet imposant panneau est un grand témoignage de la peinture gothique sévillane. Sa paternité a pu être révélée grâce à l'étude de Rosario Marchena, professeur à l'université de Séville, qui a mis en relation cette œuvre avec les peintures murales de l'ermitage de Santa María del Aguila à Alcala de GuadaIra et une Nativité qui y était également conservée, disparue en 1936. La relation entre ces trois peintures est établie par un document qui permet d'établir leur paternité. Il est daté du 7 mars 1508 et les peintres Gonzalo DIaz et Nicolas Carlos, tous deux résidant dans le quartier de San Salvador de Séville, y reconnaissent avoir reçu de Francisco SAnchez, prioste de la confrérie de San BartolomE de AlcalA de Guadaira, 8 000 maravedIes en paiement d'un retable qu'ils réalisaient pour ladite confrérie, située dans la collation de San Miguel de AlcalA. C'est précisément dans ce quartier que se trouvait l'église du même nom, où fut fondée au XVe siècle une chapelle "en l'honneur et en la vénération de l'apôtre Saint-Barthélemy". La ruine de ce temple aurait entraîné le transfert de ses biens mobiliers à l'ermitage voisin de Santa María del Aguila. Avec toutes ces données, le professeur de l'université de Séville est arrivé à la conclusion que ce panneau de saint Barthélemy, en raison de ses parallèles stylistiques avec la Nativité, reconnue par Angulo, et des similitudes stylistiques avec les peintures murales du sanctuaire de Notre-Dame de l'Aguila, étaient des œuvres de Gonzalo Diaz et de Nicolas Carlos. Le chercheur a également proposé que ce Saint Barthélemy, ainsi que la Nativité manquante comme pièce centrale, et un autre panneau manquant, fassent partie d'un même groupe pictural, peut-être un grand triptyque. Le tableau montre saint Barthélemy en pied, selon son iconographie traditionnelle. Il est représenté comme un jeune homme à la barbe sombre et aux cheveux bouclés, portant le couteau qui fait allusion à son martyre et avec le démon enchaîné à ses pieds. Cet élément, courant dans les images de l'apôtre au Moyen Âge, fait référence à un épisode apocryphe dans lequel le saint a démasqué et expulsé un démon d'un temple, laissant cet espace consacré au Christ. Elle est présentée dans un cadre de style néogothique. Dimensions : 214 x 57,5 cm.

10 Apr 2024
Spain, Madrid

10 Apr 2024
Spain, Madrid