LOT 415

GORBATOFF, KONSTANTIN IVANOVITCH

Stavropol 1876 - 1945 Berlin

"Rotenburg".

Öl auf Leinwand,
sig. u. dat. 1928 u.l., verso betitelt u. num. I,
70,5x81 cm

Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die Bestätigung der Authentizität anhand einer Fotografie. Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.

Mit kurzen, prägnanten Pinselstrichen bannte Konstantin Ivanovitch Gorbatoff den Georgsbrunnen vor dem Fleischhaus und der Marienapotheke am südlichen Ende des Marktplatzes in der mittelfränkischen Stadt Rothenburg ob der Tauber auf die Leinwand.

05 Nov 2021
Switzerland, Berne

Stavropol 1876 - 1945 Berlin

"Rotenburg".

Öl auf Leinwand,
70,5x81 cm

05 Nov 2021
Switzerland, Berne