GORBATOFF, KONSTANTIN IVANOVITCH
Stavropol 1876 - 1945 Berlin
"Rotenburg".
Öl auf Leinwand,
sig. u. dat. 1928 u.l., verso betitelt u. num. I,
70,5x81 cm
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die Bestätigung der Authentizität anhand einer Fotografie. Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.
Mit kurzen, prägnanten Pinselstrichen bannte Konstantin Ivanovitch Gorbatoff den Georgsbrunnen vor dem Fleischhaus und der Marienapotheke am südlichen Ende des Marktplatzes in der mittelfränkischen Stadt Rothenburg ob der Tauber auf die Leinwand.
Stavropol 1876 - 1945 Berlin
"Rotenburg".
Öl auf Leinwand,
70,5x81 cm