GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND AUF EINEM SOCKEL
GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND AUF EINEM SOCKEL Sueddeutsch o. OEsterreich, im Stil des 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. Ges.- H. 94 cm, H. 78 cm. UEber einem Volutensockel ganzfigurige Darstellung der bekroenten Gottesmutter in bewegter Haltung mit dem Christusknaben, eine Kugel haltend. Part. besch. und rest.