LOT 1903

GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Frankreich, um 1400/

GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Frankreich, um 1400/ 1420. Walnuss, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, vergoldet, rückseitig geflacht. H. 30 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in reich drapiertem Gewand, das Christuskind mit offenem Evangelienbuch auf ihrem linken Arm haltend. Part. besch., mit Fassungsverlusten.

23 Sep 2017
Germany, Düsseldorf

23 Sep 2017
Germany, Düsseldorf