LOT 2206

GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND (SEDES SAPIENTIAE)

GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND (SEDES SAPIENTIAE) Frankreich oder Nordspanien, fruehes 14. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 47 cm. Monumental wirkende Darstellung der thronenden Gottesmutter, das Christuskind mit der Weltkugel auf dem Schoss haltend. Besch., Verluste der Fassung, wurmstichig.

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf