GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Südtirol, Grödner
GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Südtirol, Grödner Tal, um 1900. Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 43 cm. Seitlich auf dem Sockel teils unleserlich bezeichnet 'Kuns-Anstalt in Groden...'. Über einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in andächtiger Haltung, das Christuskind auf ihrem linken Arm tragend. Part. min. besch.