GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Alpenland, 18.
GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Alpenland, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 50 cm. Über einem quadratischen Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben, auf dem bezwungenen Drachen stehend. Part. besch. und rest., Fassung ergänzt.