GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND
GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Niederlande, Brabant, um 1480/ 1500 Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 43 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, dem Betrachter frontal zugewandt. Sie haelt das Christuskind auf ihrem rechten Arm. Besch. und rest., wurmstichig.