LOT 2208

GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND

GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Salzburg, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 70 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten Gottesmutter in leichter S-Haltung, das verspielte Christuskind mit einer Kugel auf dem Arm haltend. Verluste der Fassung, rest., Fassung teils ergaenzt.

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf