GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND
GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Salzburg, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 70 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten Gottesmutter in leichter S-Haltung, das verspielte Christuskind mit einer Kugel auf dem Arm haltend. Verluste der Fassung, rest., Fassung teils ergaenzt.