GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKUND
GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKUND Wohl deutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 58,5 cm. UEber einem rechteckigen Sockel mit abgeschraegten Ecken ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in leicht gedrehter Haltung, das segnende Christuskind mit einer Weltkugel auf dem linken Arm haltend. Besch. und rest., Verluste der Fassung.