LOT 2242

GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKUND

GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKUND Wohl deutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 58,5 cm. UEber einem rechteckigen Sockel mit abgeschraegten Ecken ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in leicht gedrehter Haltung, das segnende Christuskind mit einer Weltkugel auf dem linken Arm haltend. Besch. und rest., Verluste der Fassung.

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf