LOT 98

GOUDEAU (Émile). Poèmes parisiens. Paris... - Lot 98 - Ader

GOUDEAU (Émile).
Poèmes parisiens.
Paris : imprimé pour Henri Béraldi, 1897. — In-8, 240 x 164 : X pp., (1 f.), 312 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Bradel demi-maroquin vert à coins, filets dorés, dos lisse orné d'une fleur dorée et mosaïquée, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Ch. Meunier).

Édition rare tirée exclusivement à 138 exemplaires numérotés sur papier de Chine (n° 77), illustrée de 154 compositions de Charles JOUAS, gravées sur bois par Henri Paillard, dont une en frontispice.

Bel exemplaire en reliure mosaïquée de Charles Meunier.

Dos passé, coins légèrement émoussés.

11 Oct 2021

GOUDEAU (Émile).
Poèmes parisiens.

11 Oct 2021