LOT 61

GOUDJI

GOUDJI
Collier torque pectoral ouvrant en vermeil 800 millièmes martelé, accompagné d'un pendentif réversible retenant un médaillon ovale orné de cabochons de lapis-lazuli et de quartz œil de faucon cerclés d'ébène, surmonté d'un motif en quartz rutile. Il est interchangeable avec un second pendentif à décor de résille ajourée. Fermoir aimanté. Le collier signé, avec poinçon de maître.
Poids brut: 185.70 g. l'ensemble.
Hauteur du pendentif: 11.6 cm.
Bibliographie: Un bijou similaire est représenté page 48 dans le livre ''Goudji'' par Marc Hérissé aux éditions de l'amateur.

26 Feb 2020

GOUDJI

26 Feb 2020