LOT 56

GOUNOD (Charles) (1818-1893) Lettre... - Lot 56 - Pescheteau-Badin

GOUNOD (Charles) (1818-1893)
Lettre autographe signée à « Monsieur [Paul] Merruau ». Paris, le 25 février 1858, 1 p. in-8. En-tête « Ville de Paris, écoles communales. Direction de l'Orphéon ».
Il se « () hâte de répondre () Le Médecin est à la gravure : la chanson des Gloux-Gloux va précisément paraître la 1ère : elle sera prête samedi soir : Vous pourrez donc l'avoir lundi () » et il le remercie « () de ce patronage bienveillant et j'ai la certitude qu'il me portera bonheur (...) »
Le 15 janvier 1858 Charles Gounod créa Le Médecin malgré lui, opéra lyrique en 3 actes, livret de Jules Barbier et Michel Carré d'après la pièce éponyme de Molière et dont fait partie l'air des Gloux-Gloux.

14 Dec 2021

GOUNOD (Charles) (1818-1893)

14 Dec 2021