LOT 38

GOUNOD Charles (1818 - 1893)

GOUNOD Charles (1818 - 1893)

30 MANUSCRITS autographes, dont 2 signés ; environ 230 pages la plupart in-4.
Manuscrit d'une pièce de théâtre en vers, et ensemble de poèmes et de réfl exions philosophiques.
La Paix dans le ménage, [1881], «proverbe en un acte et en vers», précédé d'une «Épitre, en vers, à Émile Augier» (26 p. in-4) ; «un artiste peintre (Henri) se plaint d'être sans cesse dérangé et contrarié par sa femme Léonie, jalouse et qui a toujours son mot sur tout ; il voudrait se faire obéir, mais le secret de la paix est la tolérance et la bonté... Les alexandrins sont joliment tournés et quelques détails piquants ont l'allure du vécu» (Condé p. 211). Sur la dernière page, Émile AUGIER a noté au crayon quelques remarques et critiques.
La Fourmi (fable) : «Une fourmi venait de se charger»..., [Naples mai 1862] (2 p. in-4, signée). «Joliment tournée en vers irrégulier, cette fable vante l'obstination des insectes surmontant d'immenses obstacles qui auraient découragé les humains» (Condé p. 114). - «Des Clapisson le Ciel m'a réservé la place»... [mai 1866] (2 p. obl. in-8 au crayon), sur son élection à l'Institut, «poème caustique célébrant son triomphe sur David, Massé, Maillart et Elwart» (Condé p. 139). - Unum necessarium ! : «Quand je ne vous demande, ô mon Dieu ! rien pour moi»... (1872, au crayon repassé à l'encre par Georgina Weldon). - La Taupe et les Renards. Apologue en vers libres sur les mécomptes de la Propriété artistique (cahier de 14 p.
in-4, 304 vers), [1872 - 1874]. - Imprécation : «Venez ! maudissons tout ! -
maudissons la Nature»..., [août 1873] (2 p. in-4 ; Condé p. 179). - Le Vase et le Parfum : «Un jeune homme et un vieillard s'étaient arrêtés»... (4 p.
in-4), conte moral en vers. - «Comment en un plomb vil l'or pur s'est-il changé ?»... (1 p. in-8). - «Hé bien ! je les ai lus, poète, tes Blasphêmes !»... (5 p. in-4, 23 quatrains). - La Foi : «La Science est le fruit du doute et de l'étude»... (2 p. in-4).
Poèmes inspirés par Georgina WELDON. - «Si tu savais de quelle ivresse :
De quels désirs insensés»... (1 p. in-12). - «Ainsi tu me trompais ! - Tu me faisais l'off ense»... (6 quatrains au crayon, suivis d'ébauches). - «La Paix, c'est l'Harmonie autour de l'Unité»... (2 p. in-4). - «Toi que cherchait mon cœur ! Sur la couche dernière»... (8 quatrains). - «Le gai matin, sous la ramée [...] Le soleil, pour nous, c'est l'amour !» (5 quatrains pour une mélodie).
- Love is strong as death ! : «Tu m'as dit : “Que ce soit entre nuosnous seuls et Dieu !”»... (7 quatrains, inspirés du Solomon's Song [Cantique des cantiques]). - «Tu disais, autrefois, que j'étais doux et bon»... (1 p. in-4).
Pensées et réfl exions philosophiques : Des Rapports de la Religion avec la Philosophie (24 p.). - De l'objet et du rôle de la Philosophie (49 p.).
- De la solution du problème moral selon le système naturaliste (5 p.). - De la Tiédeur (7 p.). - De la Susceptibilité (4 p.). - De la Simplicité (4 p.). - [Du
Libre Arbitre], en 2 livres (15 p.). - Considérations préliminaires sur les causes qui ont retardé le développement du mouvement philosophique en France (13 p.). - [Sur l'époque de désagrégation] (4 p.). - Socialisme (6 p.). - Des Assemblées Représentatives (14 p.). - Discours sur la fraternité (11 p.). - Somme de la Raison humaine (4 p.).
On joint : - une longue L.A.S. à Juliette ADAM, château de Morainville 8 août 1884 (8 p.), sur «la situation actuelle entre le Catholicisme libéral et la République bourgeoise et stérile»... ; - un dossier de «Sujets de compositions musicales tirés de l'Écriture Sainte», avec trois versions de «La Guérison du Paralytique» en latin selon les Évangiles ; - diverses ébauches de poèmes, et des bouts rimés ; - 3 copies autographes par
Gounod de poèmes (Dumas fi ls, Hugo...), certains annotés pour leur mise en musique ; - manuscrit autographe par Armand SILVESTRE du poème de La Résurrection (3 p. in-4) pour les Drames sacrés (1893, Condé p. 497), annoté par Gounod ; - un petit dossier de copies.

23 Jun 2022
France, Neuilly

GOUNOD Charles (1818 - 1893)

23 Jun 2022
France, Neuilly