GOUPIL-FESQUET (Frédéric) & VERNET (Horace)
Voyage en Orient fait avec Horace Vernet en 1839 et 1840. Texte et dessins par M. GOUPIL FESQUET. Paris, Challamel, sd [1843].
In-8 demi-chagrin noir, dos à nerfs, titre doré, double filet doré encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque).
Bien complet des 16 planches hors texte rehaussées en coloris d'époque. Qqs petits frottés, rousseurs éparses, 2 planches uniformément et légèrement brunies.