GOURDON (Maurice) - [CORRESPONDANCES] Réunion... - Lot 371 - Briscadieu

GOURDON (Maurice) - [CORRESPONDANCES] Réunion d'une lettre autographe de Maurice GOURDON et de divers documents de la trésorerie générale de Tunisie ainsi que le certificat et le diplôme de l'ordre de Nichan-Iftikhar en date du 1er ramadhan 1845 Maurice Gourdon (1847-1941) décide de se fixer à Luchon en 1871 et consacre l'essentiel de ses activités aux Pyrénées. Géologue, il étudie et collectionne les échantillons. Une espèce de trilobite porte son nom : Gourdonia Gourdoni. Dessinateur, peintre, lithographe, il a laissé des centaines de documents, dont beaucoup se trouvent au musée de Luchon. Photographe, il a promené sa grande chambre photographique sur tous les massifs luchonnais et a été un des plus grands photographes pyrénéens. En 1872, il rencontre Eugène TRUTAT. Ils font ensemble de nombreuses expéditions scientifiques étudiant en particulier l'avance des glaciers, principalement celui de la Maladeta (1873). Il parcourt méthodiquement les montagnes du Luchonnais, réalisant de nombreuses premières : le Mail pintrat, le Mail planet, le pic Noir. Il réalise la première de la grande Encantat, en val d'Aran, et l'Aneto en hivernal. Il explore la vallée du Larboust, ancienne vallée glaciaire d'Oô, pour en recenser les blocs erratiques. Il répertorie en même temps les mégalithes : cromlechs, menhirs, alignements de la montagne d'Espiau, puis, en val d'Aran, du Pla de Beret. Cartographe, il participe avec Franz SCHRADER et Paul Édouard WALLON aux relevés topographiques qui permettront d'établir les nouvelles cartes d'état-major, sous les directives du capitaine PRUDENT, dont les méthodes seront plus tard appliquées à la cartographie des Alpes. Il parcourt ensuite le versant sud de la chaîne : Aragon, Maladeta, Val d'Aran, Andorre et Catalogne. Il est l'un des premiers à écrire sur l'Andorre, ce petit pays d'accès difficile. Henri BERALDI l'a mis dans sa Pléiade pyrénéiste, aux côtés d'Henry RUSSELL, Aymar de SAINT-SAUD, Paul Édouard WALLON, Franz SCHRADER, Alphonse LEQUEUTRE, le capitaine PRUDENT. Il est l'auteur de près de 170 ouvrages sur ses explorations, la géologie, la faune et la flore, et des sujets très variés.

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux