GOURMONT, Remy de Le livre des masques. Portraits symbolistes. Mercure de France, Paris, 1896 In-8°, demi reliure de basane maroquinée châtaigne, dos à nerfs, couverture conservée. Mention de deuxième édition. 30 vignettes hors-texte par Vallotton. On joint : GOURMONT, Remy de Le IIe livre des masques. Mercure de France, Paris, 1898 In-8°, relié à l'identique, couverture conservée. 23 vignettes hors-texte par Vallotton. Édition originale.