LOT 145

GOURY (Jules) et Owen JONES.

GOURY (Jules) et Owen JONES.

Plans, elevations, sections and details of the Alhambra. Volume I. Londres, Owen Jones, 1842. Grand in-folio, demi-chagrin vert, titre doré sur le plat supérieur, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage magnifique sur l'Alhambra.
Le texte explicatif est donné en français et en anglais, sur deux colonnes. Il est précédé d'une Notice historique sur les rois de Grenade, bilingue elle aussi, par Pascual Gayangos y Arce.
L'illustration de ce premier volume (un second est paru en 1845) comprend un portrait lithographié en noir, un titre-frontispice chromolithographié et 51 planches hors texte, parmi lesquelles 2 plans gravés sur cuivre et coloriés, 25 lithographies en couleurs et doré et 24 lithographies en noir (dont 4 à double page), exécutées d'après les dessins de Jules Goury et d'Owen Jones.
Charnière supérieure et coiffes usées, rousseurs, petites mouillures et taches éparses, portrait piqué et court de marges, coulure sur la pl. I et 2 ff.

04 Nov 2021

GOURY (Jules) et Owen JONES.

04 Nov 2021