LOT 321

GOYEN, JAN JOSEFSZ. VAN

Leiden 1596 - 1656 Den Haag

Umkreis - Circle

Dorf mit Kirche an einem Fluss.

Öl auf Eichenholz,
mgr. "VG" u. dat. 1654 u.r.,
47x66,5 cm

Provenienz: Auktion der Gemäldesammlung aus dem Nachlasse der Freifrau von und zu Brenken und des Herrn Julius Baron Bechade, Köln, 1. April 1886, Lot-Nr. 42; Auktion Gemäldesammlung S.B. Goldschmied aus Frankfurt am Main, Wien, 11. März 1907, Lot-Nr. 23; Privatbesitz, Schweiz.

Literatur: Cornelis Hofstede de Groot, Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten Holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts, Bd. 8, Esslingen 1923, Nr. 899; Hans-Ulrich Beck, Jan van Goyen 1596-1656, Band 2, Augsburg 1973, S. 349, Nr. 777 (dort dat. 1652 und als eigenhändiges Werk van Goyens aufgeführt).

Trotz der früheren Zuschreibung an Jan van Goyen ist Ellis Dullaart, RKD, Den Haag, der Auffassung, dass die Autorschaft des vorliegenden Gemäldes eher im Umkreis des Künstlers zu suchen ist.

07 May 2021
Switzerland, Berne

Leiden 1596 - 1656 Den Haag

Umkreis - Circle

Öl auf Eichenholz,
mgr. "VG" u. dat. 1654 u.r.,
47x66,5 cm

07 May 2021
Switzerland, Berne