GRACQ (Julien) Liberté grande.
Description: GRACQ (Julien)
Liberté grande.
Paris, José Corti, 1946.
In-12 (19,3 x 12 cm), broché, couverture en couleurs, chemise en demi-maroquin noir et étui (Boichot).
117 p., [3] ff.
Édition originale.
Illustrée d''un frontispice xylographique d''André Masson.
Un des 23 exemplaires numérotés sur papier d''Arches (n° 8), premier papier. Exemplaire partiellement non coupé.
Beau recueil poétique marqué par le surréalisme.
Quelques rousseurs sur certains bords de feuillets et tranches.
Description: GRACQ (Julien)
Liberté grande.
Paris, José Corti, 1946.
117 p., [3] ff.
Édition originale.