LOT 123

GRACQ (Julien) Liberté grande.

Description: GRACQ (Julien)
Liberté grande.
Paris, José Corti, 1946.
In-12 (19,3 x 12 cm), broché, couverture en couleurs, chemise en demi-maroquin noir et étui (Boichot).

117 p., [3] ff.

Édition originale.
Illustrée d''un frontispice xylographique d''André Masson.
Un des 23 exemplaires numérotés sur papier d''Arches (n° 8), premier papier. Exemplaire partiellement non coupé.
Beau recueil poétique marqué par le surréalisme.

Quelques rousseurs sur certains bords de feuillets et tranches.

22 Sep 2020

Description: GRACQ (Julien)
Liberté grande.
Paris, José Corti, 1946.

117 p., [3] ff.

Édition originale.

22 Sep 2020