LOT 85

[GRADASSI]. - ANIANTE (Antonio). Les merveilleux voyages de Marco Polo. Genève, Alliance des Bibliophiles, 1962-1963; 2 vol. in-folio, en ff., boîtes ornées.

Édition ornée de nombreuses compositions de Jean Gradassi finement aquarellées et rehaussées à l’or et l’argent: miniatures, lettrines et ornements, dont 12 figures hors texte et 2 figures à double page.
Notre exemplaire fait partie d’un tirage à part de 100 exemplaires numérotés sur papier Sang Tien Tang, spécialement réservés à l’Association internationale des Bibliophiles à Genève (n°32).
Un des plus rares grands formats illustrés de miniatures par Gradassi.

18 Oct 2018

18 Oct 2018