GRADASSI (Jean) & NOSTRADAMUS (Michel de Notre-Dame dit). Les merveilleuses centuries & prophéties de Nostradamus. Illustrations en couleurs de Jean Gradassi. [Nice], Éditions Artisanales Sefer, 1961. Fort in-folio, en ff., double couverture en papier décoré d'incrustations végétales, sous emboîtage de toile jaune recouvert de papier orné noir. 15 belles illustrations hors-texte de GRADASSI coloriées au pochoir. Lettrines, bandeaux et culs-de-lampe (scène miniature) également polychromes ; il est de même richement ornementé de lettres gothiques en rouge pour chaque début de vers et toutes les pages de texte sont dans un encadrement en 3 ou 4 tons. Tirage à 865 ex. ; n°81 des 180 sur grand vélin de Docelles comportant une suite en sanguine et une suite en noir sur grand vélin de Docelles. Bel exemplaire.

19 Apr 2024
France, Limoges

19 Apr 2024
France, Limoges