GRAHAM (CHRONOGRAPHE PILOTE / CHRONOFIGHTER NEW GENERATION réf. 2CCAC.BI6A), vers 2018 Imposant chronographe de pilote avec système de blocage de la couronne spécifique à la marque, inspiré des compteurs d'aviation ou d'observateur des années 1940 (que l'on accrochait au dessus de la manche pendant le vol). Boitier surdimensionné en acier à lunette en céramique anodisée noire, anses corne, et fond vissé hublot en saphir (signé et numéroté). Cadran en verre saphir à cerclage chemin de fer jaune à 2 compteurs (indication 30 minutes et petites secondes), guichet de date à 8h. Chronographe avec gâchette poussoir en carbone à 9h et poussoir stop à 10h. Aiguilles spatules squelette et chiffres arabes luminescents. Bracelet Graham cuir et toile à boucle ardillon. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique GRAHAM / 1747 Swiss. Diam. 47 mm (hors système couronne). État : Très bon état, stock horloger (Écrin en bois, livret vierge et certificat d'origine)
[ translate ]View it on