LOT 3

GRAMMATICUS. Historiae Danicae Libri XVI, 1644-1645... 2 parties en 1 vol. in-folio parchemin ivoire

GRAMMATICUS (Saxo). Historiae Danicae Libri XVI. Sorae [Soro], Joachim Moltken, 1644; STEPHANIUS (S.J.). Notae uberiores in historiam danicam Saxonis Grammatici. Sorae [Soro], Typis Henrici Cursii, 1645. 2 parties en 1 vol. in-folio relié plein parchemin ivoire (Reliure postérieure). 1ère partie: [1] f. de titre gravé, [3] ff., 384 pp., [10] ff. 2e partie: [1] f., 252 pp., [11] ff. Ill. d'1 beau titre gravé représentant le roi Waldemar Ier et l'évêque Absalon, et de gravures sur bois in-texte dan la 2e partie. Perturbation dans la pagination sans manques. Qlqes taches aux plats, légères mouillures et rousseurs, qq annotations à l'encre dans les marges, sinon bel exemplaire.
Ex-libris Louis Rey

Le poète et historien du Moyen-Age danois Saxo Grammaticus (1150?-1220?) avait été chargé par l'évêque Absalon de rédiger une chronique pour laquelle il recueillit de nombreux témoignages oraux et des fragments de poètes anciens. Son oeuvre a servi de référence sur l'histoire du Danemark pendant plusieurs siècles

Condition report:
Bon état général
Reliure:
Qlqes taches d'encre sur les plats
Mouillure sur le 1er plat
Qlqes griffures et usures d'usage
Charnière supérieure fendue
Intérieur:
Qlqes rousseurs
Rousseurs plus importantes pp.137 à 149
Importante mouillure dans le coin inférieur pp.33 à 48 (9x9 cm)
Reliure du 1er cahier de 5 feuillets (dont feuillet blanc et titre gravé) consolidée au moyen d'onglets
Propreté des gravures

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Ex-libris Louis Rey

Condition report:
Bon état général
Reliure:
Mouillure sur le 1er plat
Charnière supérieure fendue
Intérieur:
Qlqes rousseurs
Propreté des gravures

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve