LOT 113

GRAND BASSIN RAFRAÎCHISSOIR de forme circulaire... - Lot 113 - Aguttes

GRAND BASSIN RAFRAÎCHISSOIR de forme circulaire en cuivre repoussé et gravé, la panse godronnée surmontée d'une riche frise de rinceaux, le col de palmettes et ceinturé de deux anses ciselées. Il repose sur trois pieds en pattes de lions surmontés d'une feuille d'acanthe.
Italie, XVIe - XVIIe siècle.
H. 20 ; D. 47 cm
(Oxydations, petits accidents)

06 Dec 2021
France, Neuilly

Italie, XVIe - XVIIe siècle.
H. 20 ; D. 47 cm

06 Dec 2021
France, Neuilly