LOT 0004

GRAND BOL en grès à couverte beige

GRAND BOL
en grès à couverte beige craquelée, à paroi évasée sur petit talon, le bord cerclé d'argent. Avec une boîte en bois.
(Accidents restaurés à l'or, kintsugi ; défauts de cuisson).
Japon, XVIe-XVIIe siècles.
A CRAZED BEIGE GLAZED CERAMIC BOWL, JAPAN, 16TH-17TH CENTURY.
HAUT. 9,5 CM (3 3/4 IN.) - DIAM. 17 CM (6 11/16 IN.)

13 Oct 2021

GRAND BOL
Japon, XVIe-XVIIe siècles.

13 Oct 2021