GRAND BRACELET ARCHAÏSANT
en jade néphrite céladon pâle, formé d'un dragon enroulé sur lui-même, l'épine dorsale pavimenteuse, les côtés finement sculptés en léger relief d'ornements archaïsants.
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle.
A LARGE JADE ARCHAISTIC 'DRAGON' BANGLE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY.
DIAM. 10,2 CM (4 IN.)
GRAND BRACELET ARCHAÏSANT
DIAM. 10,2 CM (4 IN.)