GRAND BRÛLE-PARFUM BOMBÉ COUVERT
en bronze, monté sur trois pieds en forme de têtes d'éléphants, la panse flanquée de prises assorties, la panse décorée en léger relief de rangs de pendeloques, le couvercle ajouré de lotus et de rinceaux, sa prise en forme d'éléphant couché portant une coupe emplie de pêches de longévité sur le dos.
(Une restauration au bord).
Chine, dynastie Qing, XIXe siècle.
A LARGE BRONZE CENSER AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY.
HAUT. 38 CM (14 15/16 IN.)
(Une restauration au bord).
HAUT. 38 CM (14 15/16 IN.)