LOT 0098

GRAND BRÛLE-PARFUM EN FORME DE PAGODE en bronze de

GRAND BRÛLE-PARFUM EN FORME DE PAGODE
en bronze de patine brune partiellement doré, représentant trois chimères accolées portant sur leur dos une pagode.
Japon, fin de la période Edo, première moitié du XIXe siècle.
A GILT-BRONZE CENSER AND COVER, JAPAN, LATE EDO PERIOD, FIRST HALF OF 19TH CENTURY.
HAUT. 52 CM (20 1/2 IN.) - DIAM. 32 CM (12 5/8 IN.)

13 Oct 2021

13 Oct 2021