GRAND BRÛLE-PARFUM EN FORME DE PAGODE en bronze de
GRAND BRÛLE-PARFUM EN FORME DE PAGODE
en bronze de patine brune partiellement doré, représentant trois chimères accolées portant sur leur dos une pagode.
Japon, fin de la période Edo, première moitié du XIXe siècle.
A GILT-BRONZE CENSER AND COVER, JAPAN, LATE EDO PERIOD, FIRST HALF OF 19TH CENTURY.
HAUT. 52 CM (20 1/2 IN.) - DIAM. 32 CM (12 5/8 IN.)